Les Médiévales de Brignoles à Brignoles

AOUT
17 / 18
2019

Défilé Cortège Parade - Marché - Spectacle - Médiéval
Horaires : Du samedi 17 au dimanche 18 août 2019.
lieu : Centre ville de Brignoles
Ville : Brignoles
Tarif : Gratuit.


Les places et les rues de Brignoles prises d'assaut par des dizaines de chevaliers en armure, de gente-dames et de gueux tout droits sortis de nos livres d'histoire médiévale.

Programme :

--- SAMEDI 17 AOÛT ---

MATIN

>> Défilés d'Ouverture
11h : Départ du Palais de Justice

>> Le Monde du Théâtre et des Marionnettes
11h30 : En Décal’Age - La Brigade du Temps [Place Parrocel]

>> Spectacles
12h : Sembadelle - la Milice veille sur le comté [Place Carami]
12h30 : Tempradura - musiques du Moyen-Age [Place Saint Pierre]

>> Le Territoire des Enfants
11h30 : Démonstrations des Bannerets du Midi [Place Saint Pierre]
11h30 : Nouveauté : point de départ des mini-aventures avec les Monts-Rieurs 7-12 ANS [Place Carami]

>> Le Camp des Métiers
11h30 : Conférences gesticulées avec Bérangier le Bâtisseur [Haut des escaliers rouges et pl. de la Paroisse]

APRÈS-MIDI

>> Le Monde du Théâtre et des Marionnettes
13h : Goupil ou Face – L’Effet Railleur [Place Cavaillon]
14h : L’Espérance – Via Cane [Rue Barbaroux]
14h30 : Les marionnettes de Caeyrlinn [Place Cavaillon]
15h : Guillemette la marionnette - Cie du Polisson [Rue des Portaniers]
15h30 : Rock N’Roll – Les Pies [Place Parrocel]
16h30 : Goupil ou Face – L’Effet Railleur [Place Cavaillon]
17h : L’Espérance – Via Cane [Rue Barbaroux]
17h : En Décal’Age - La Brigade du Temps [Place Parrocel]
17h30 : Guillemette la marionnette - Cie du Polisson [Rue des Portaniers]
17h30 : Les marionnettes de Caeyrlinn [Place Cavaillon]
18h30 : Rock N’Roll – Les Pies [Place Parrocel]

>> L'Univers aérien : Entendez le chant des oiseaux, levez les yeux, ils vous regardent d’en haut.
13h30 et 17h : Guilhem Firimar

>> Spectacles
13h : Saltabraz - musique médiévale avec une touche débridée [Place du Parrocel]
13h : Trio Barbasto - Récits de voyages et d’aventures [Place des Comtes de Provence]
13h : La Petite Flambe - instrumentarium des musiques festives du Moyen-Âge [Place Carami]
14h30 : Tempradura - musiques du Moyen-Age [Place des Comtes de Provence]
14h30 : Sonj - Un voyage de la Bretagne à l’orient à travers le temps [Place Parrocel]
15h : Saltabraz - musique médiévale avec une touche débridée [Place du Palais de Justice]
15h : Cornalusa - Mélange de rythmiques et de mélodies anciennes et contemporaines [Place Carami]
15h30 : Merwenn - musique médiévale d'Europe du Nord à la sauce Rock [Place Carami]
15h30 : La Petite Flambe - instrumentarium des musiques festives du Moyen-Âge [Place Saint Pierre]
15h30 : Trio Barbasto - Récits de voyages et d’aventures [Place des Portaniers]
16h : Sonj - Un voyage de la Bretagne à l’orient à travers le temps [Place Saint Pierre]
16h30 : Curinga - répertoire portugais [Place Carami]
17h : Tempradura - musiques du Moyen-Age [Place Saint Pierre]
17h : La Petite Flambe - instrumentarium des musiques festives du Moyen-Âge [Place des Comtes de Provence]
17h30 : Cornalusa - Mélange de rythmiques et de mélodies anciennes et contemporaines [Place Saint Pierre]
18h : Saltabraz - musique médiévale avec une touche débridée [Place des Comtes de Provence]
18h : Trio Barbasto - Récits de voyages et d’aventures [Place de la Paroisse]
18h : Sonj - Un voyage de la Bretagne à l’orient à travers le temps [Place Carami]
18h : Sembadelle - la Milice veille sur le comté [Place Saint Pierre]
18h30 : Merwenn - musique médiévale d'Europe du Nord à la sauce Rock [Place des Comtes de Provence]

>> Le Territoire des Enfants
14h : Démonstrations des Bannerets du Midi [Place Saint Pierre]
17h : Nouveauté : point de départ des mini-aventures avec les Monts-Rieurs 12 - 15 ANS [Place Carami]

>> La vallée des Animaux
15h - 18h : Dressage de perroquets par Elodie Houdas [Place des 2 fours]

>> Le Camp des Métiers
13h30 : Camp de vie des Rodeurs miteux, scènes de vie [Haut des escaliers rouges et pl. de la Paroisse]
15h : Conférences gesticulées avec Bérangier le Bâtisseur [Haut des escaliers rouges et pl. de la Paroisse]
16h30 : Camp de vie des Rodeurs miteux, scènes de vie [Haut des escaliers rouges et pl. de la Paroisse]


SOIREE

>> Le Monde du Théâtre et des Marionnettes
20h : En Décal’Age - La Brigade du Temps [Place Parrocel]
20h : L’Espérance – Via Cane [Rue Barbaroux]
20h30 : Goupil ou Face – L’Effet Railleur [Place Cavaillon]
20h30 : Guillemette la marionnette - Cie du Polisson [Rue des Portaniers]
22h : Les marionnettes de Caeyrlinn [Place Cavaillon]
22h30 : L’Espérance – Via Cane [Rue Barbaroux]
23h : Rock N’Roll – Les Pies [Place Parrocel]

>> L'Univers aérien : Entendez le chant des oiseaux, levez les yeux, ils vous regardent d’en haut.
19h : Guilhem Firimar

>> Spectacles Nocturnes
1ère partie : Trybu et les A Cordés par la compagnie des Monts Rieurs
21h : Luc Arbogast "Alkemyan" (durée 2h30) : Luc Arbogast renoue par
cette tournée avec ses amours ancestrales, au coeur des éléments le chant d’un monde oublié.

>> Spectacles
19h : La Petite Flambe - instrumentarium des musiques festives du Moyen-Âge [Place des Comtes de Provence]
19h : Curinga - répertoire portugais [Place Saint Pierre]
20h : Saltabraz - musique médiévale avec une touche débridée [Place Saint Pierre]
20h : Trio Barbasto - Récits de voyages et d’aventures [Place Cavaillon]
20h : Cornalusa - Mélange de rythmiques et de mélodies anciennes et contemporaines [Place des Comtes de Provence]
20h30 : Merwenn - musique médiévale d'Europe du Nord à la sauce Rock [Place Carami]
21h : Curinga - répertoire portugais [Place des Comtes de Provence]
21h30 : Tempradura - musiques du Moyen-Age [Place Saint Pierre]
21h30 : Saltabraz - musique médiévale avec une touche débridée [Place Carami]
22h : Cornalusa - Mélange de rythmiques et de mélodies anciennes et contemporaines [Place Parrocel]
22h : Sembadelle - la Milice veille sur le comté [Place des Comtes de Provence]
22h30 : Merwenn - musique médiévale d'Europe du Nord à la sauce Rock [Place Saint Pierre]
23h : Sonj - Un voyage de la Bretagne à l’orient à travers le temps [Place Saint Pierre]
23h : Tempradura - musiques du Moyen-Age [Place des Comtes de Provence]
23h30 : Curinga - répertoire portugais [Place Saint Pierre]

>> Le Territoire des Enfants
20h30 : Démonstrations des Bannerets du Midi [Place Saint Pierre]
21h30 : Nouveauté : point de départ des mini-aventures avec les Monts-Rieurs +16 ANS [Place Carami]

>> Le Camp des Métiers
19h : Camp de vie des Rodeurs miteux, scènes de vie [Haut des escaliers rouges et place de la Paroisse]
21h : Conférences gesticulées avec Bérangier le Bâtisseur [Haut des escaliers
rouges et pl. de la Paroisse]
22h30 : Camp de vie des Rodeurs miteux, scènes de vie [Haut des escaliers rouges et pl. de la Paroisse]


--- DIMANCHE 18 AOÛT ---

MATIN

>> Le Monde du Théâtre et des Marionnettes
11h : Goupil ou Face – L’Effet Railleur [Place Cavaillon]
11h30 : En Décal’Age - La Brigade du Temps [Place Parrocel]
12h30 : Les marionnettes de Caeyrlinn [Place Cavaillon]

>> Spectacles
11h : Saltabraz - musique médiévale avec une touche débridée [Place Carami]
11h30 : Tempradura - musiques du Moyen-Age [Place Saint Pierre]
11h30 : La Petite Flambe - instrumentarium des musiques festives du Moyen-Âge [Place du Palais de Justice]
12h : Sonj - Un voyage de la Bretagne à l’orient à travers le temps [Place Saint Pierre]
12h : Trio Barbasto - Récits de voyages et d’aventures [Place des Comtes de Provence]
12h30 : Merwenn - musique médiévale d'Europe du Nord à la sauce Rock [Place Saint Pierre]
12h30 : Curinga - répertoire portugais [Place des Comtes de Provence]
12h30 : Cornalusa - Mélange de rythmiques et de mélodies anciennes et contemporaines [Place Carami]

>> Le Territoire des Enfants
10h30 : Démonstrations des Bannerets du Midi [Place Saint Pierre]
11h30 : Nouveauté : point de départ des mini-aventures avec les Monts-Rieurs 7-12 ANS [Place Carami]

>> Le Camp des Métiers
10h30 : Conférences gesticulées avec Bérangier le Bâtisseur [Haut des escaliers rouges et pl. de la Paroisse]
12h30 : Camp de vie des Rodeurs miteux, scènes de vie [Haut des escaliers rouges et pl. de la Paroisse]

APRÈS-MIDI

>> Le Monde du Théâtre et des Marionnettes
13h : Rock N’Roll – Les Pies [Place Parrocel]
13h : L’Espérance – Via Cane [Rue Barbaroux]
14h : Guillemette la marionnette - Cie du Polisson [ Rue des Portaniers]
14h30 : Goupil ou Face – L’Effet Railleur [Place Cavaillon]
14h30 : En Décal’Age - La Brigade du Temps [Place Parrocel]
15h30 : Les marionnettes de Caeyrlinn [Place Cavaillon]
16h : Rock N’Roll – Les Pies [Place Parrocel]
16h : L’Espérance – Via Cane [Rue Barbaroux]
16h30 : Guillemette la marionnette - Cie du Polisson [Rue des Portaniers]
17h30 : En Décal’Age - La Brigade du Temps [Place Parrocel]
17h30 : Les marionnettes de Caeyrlinn [Place Cavaillon]

>> L'Univers aérien : Entendez le chant des oiseaux, levez les yeux, ils vous regardent d’en haut.
13h - 16h et 18h : Guilhem Firimar

>> Spectacles
13h30 : Tempradura - musiques du Moyen-Age [Place des Comtes de Provence]
14h : Saltabraz - musique médiévale avec une touche débridée [Place du Palais de Justice]
14h30 : Merwenn - musique médiévale d'Europe du Nord à la sauce Rock [Place Carami]
14h30 : La Petite Flambe - instrumentarium des musiques festives du Moyen-Âge [Place Saint Pierre]
14h30 : Trio Barbasto - Récits de voyages et d’aventures [Place des Portaniers]
15h : Sonj - Un voyage de la Bretagne à l’orient à travers le temps [Place des Comtes de Provence]
15h : Cornalusa - Mélange de rythmiques et de mélodies anciennes et contemporaines [Place Saint Pierre]
15h30 : Curinga - répertoire portugais [Place Carami]
15h30 : Sembadelle - la Milice veille sur le comté [Place des Comtes de Provence]
16h : Tempradura - musiques du Moyen-Age [Place Saint Pierre]
17h : Saltabraz - musique médiévale avec une touche débridée [Place des Comtes de Provence]
17h : Sonj - Un voyage de la Bretagne à l’orient à travers le temps [Place du Palais de Justice]
17h : La Petite Flambe - instrumentarium des musiques festives du Moyen-Âge [Place Saint Pierre]
17h : Trio Barbasto - Récits de voyages et d’aventures [Place de la paroisse]
17h30 : Merwenn - musique médiévale d'Europe du Nord à la sauce Rock [Place des Comtes de Provence]
18h : Sembadelle - la Milice veille sur le comté [Place Saint Pierre]
18h30 : Cornalusa - Mélange de rythmiques et de mélodies anciennes et contemporaines [Place des Comtes de Provence]
18h30 : Trio Barbasto - Récits de voyages et d’aventures [Place Cavaillon]

>> La vallée des Animaux
16h - 18h : Dressage de perroquets par Elodie Houdas [Place des 2 fours]

>> Le Territoire des Enfants
13h : Démonstrations des Bannerets du Midi [Place Saint Pierre]
17h : Nouveauté : point de départ des mini-aventures avec les Monts-Rieurs 12 - 15 ANS [Place Carami]

>> Le Camp des Métiers
14h : Conférences gesticulées avec Bérangier le Bâtisseur [Haut des escaliers rouges et pl. de la Paroisse]
15h30 et 18h : Camp de vie des Rodeurs miteux, scènes de vie [Haut des escaliers rouges et pl. de la Paroisse]

SOIREE

>> Le Monde du Théâtre et des Marionnettes
19h : Goupil ou Face – L’Effet Railleur [Place Cavaillon]
19h : Rock N’Roll – Les Pies [Place Parrocel]
19h : L’Espérance – Via Cane [Rue Barbaroux]
20h : Guillemette la marionnette - Cie du Polisson [Rue des Portaniers]

>> Spectacles Nocturnes
22h30 : Arcanes. Spectacle de feu de la compagnie Zoolians. Plongez dans le monde intemporel de la pyromancie. Une représentation féerique où les magiciens du feu emploient tous leurs pouvoirs et les sortilèges.

>> Spectacles
19h : Tempradura - musiques du Moyen-Age [Place des Comtes de Provence]
19h : Curinga - répertoire portugais [Place Saint Pierre]
19h30 : Saltabraz - musique médiévale avec une touche débridée [Place Saint Pierre]
19h30 : La Petite Flambe - instrumentarium des musiques festives du Moyen-Âge [Place des Comtes de Provence]
19h30 : Sonj - Un voyage de la Bretagne à l’orient à travers le temps [Place Carami]
20h30 : Merwenn - musique médiévale d'Europe du Nord à la sauce Rock [Place Carami]

>> Le Territoire des Enfants
20h : Démonstrations des Bannerets du Midi [Place Saint Pierre]

>> Le Camp des Métiers
19h : Conférences gesticulées avec Bérangier le Bâtisseur [Haut des escaliers
rouges et pl. de la Paroisse]

>> Défilés de clôture
21h : Départs simultanés du Palais de Justice et de la Place des Comtes de Provence en direction de la Place Carami puis du Jardin Suau.

PENDANT LES 2 JOURNEES :

>> L'Univers aérien : Cirque Pouce [Rue Jules Ferry]

>> La Place du marché
11h30 - 23h30 : Contre quelques écus retrouvez les saveurs d’antan et voyagez au temps des chevaliers. [Jardin Gaou - Passage Carami - Place Carami - Place du Palais de Justice - Rue République - Square Jules Bianchi - Place Saint Pierre - Place Portanier - Place Parrocel]

>> Le Coin des Tavernes
Hypocras, galettes, et autres victuailles vous attendent dans les gargotes
de la Cité ! [Jardin Gaou - Place des Comtes de Provence - Place Parrocel - Place Saint-Pierre]

>> La Vallée des Animaux
11h30 - 23h30 : À la découverte de nos amis les bêtes, entre élevage et dressage, ferme et exotisme. [Place du 8 mai]
Entre Chiens et Jeux / La Ferme du Chesneau / La Ferme du Soleil / Dog Trainer

>> Le territoire des Enfants
11h30 - 23h30 : À partir de 5 ans. Grimpez, jouez, et partez en quête
d’aventure avec les personnages de la contrée [Place Saint Pierre]

>> Le Camp des métiers
11h30 - 23h30 : Taille de pierre, calligraphie, vannerie, menuiserie,...
Apprenez-en plus sur la vie au Moyen-Âge. [Place Cavaillon]

Retour

Localisation de l'évènement

--